Главная » 2014 » Март » 6 » Платную трассу в обход Одинцово запустят этой ос�
14:18
 

Платную трассу в обход Одинцово запустят этой ос�

Стоимость проезда по ней пока точно не определена, но базовый тариф составляет от 100 до 150 рублей в зависимости от габаритов машины.

Обход подмосковного города Одинцово дорожники намерены запустить в тестовую эксплуатацию уже этой осенью. Правда, для обычных водителей первая федеральная трасса, построенная в рамках концессионного соглашения, будет открыта лишь в январе 2014 года. Как сообщалось ранее, строительство трассы обойдется в 20 млрд рублей, причем изначально ее предполагалось ввести в 2012 году.

В настоящее время дорога готова на 70%. Как пишет "Российская газета", конечный слой покрытия начнут укладывать, когда к этому будет готова практически вся дорога. Причем укладку собираются вести непрерывно, так называемым сплошным потоком, что позволит сделать дорогу ровной и исключить швы между слоями. Для организации непрерывного процесса укладки вдоль дороги смонтируют три небольших мобильных асфальтобетонных завода. В настоящее время на трассе работает один такой завод.

Расчетная скорость проезда по обходу должна составить 120 км/ч. На некоторых отрезках дороги будет даже не по шесть, а по восемь полос - в основном их количество увеличат там, где будут расположены центры взимания платы. Предполагается, что на каждом из них будет установлено не менее 16 кабинок, где можно оплатить проезд.

Всего на протяжении 18,5 км организуют три пункта для расчета за проезд. Первый пункт будет перед Подушкинской транспортной развязкой на 7 км трассы, второй - на 13 км перед Можайской транспортной развязкой, третий - на 17 км трассы перед ее примыканием к Минскому шоссе. На 5 км предусмотрена возможность примыкания к обходу региональной дороги из микрорайона Трехгорка, однако пока не решен вопрос финансирования этой стройки. Ранее ее планировалось ввести к середине 2012 года.

Что же касается платной автодороги Москва - Санкт-Петербург, то, как сообщил месяцем ранее министр транспорта РФ Максим Соколов, средняя стоимость проезда по ней составит примерно 2-2,5 руб. за километр. Общая протяженность автомобильной дороги составит около 650 км. Начиная от границ Москвы, новая трасса пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. На данный момент ведется строительство первого участка дороги 15-58 км, которое планируется завершить в 2014 году. На всем протяжении первого участка планируется построить 39 искусственных сооружений, в том числе мост через канал имени Москвы длиной более 300 метров.

Всего же в настоящее время в России 75 км платных дорог, однако госпрограмма развития таких трасс нацелена на увеличение протяженности платных магистралей до 1500 км.

Как писал "МК", в апреле этого года премьер Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, изменяющий методику расчета платы за проезд по платным трассам. Лимит максимальной стоимости в 1,5 рубля за километр для платных дорог, построенных с участием частного капитала, более неактуален - в правительстве полагают, что подобная сумма не окупает затрат инвесторов.

Так что максимальная плата будет поставлена "в зависимость от затрат на создание и эксплуатацию дорог". А с учетом того, сколько в России стоит строительство дорог, простор для подорожания километров огромен. В СМИ уже не раз приводились расчеты, что за те же деньги можно стелить трассы не асфальтом, а например, черной икрой.

Так, согласно данным Минтранса, на участках нового выхода на МКАД с М-1 "Беларусь" Москва- Минск и скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й км — 58-й км средний размер платы за проезд легковых транспортных средств составил на 1 января 2012 года 6,8 рубля за 1 км. Это как минимум вдвое дороже среднеевропейских расценок за проезд по платным дорогам. Для сравнения: самая дорогая трасса в странах Евросоюза - 623-километровое шоссе Реймс-Шамони. В пересчете на российскую валюту плата - менее 2 тысяч рублей, или 3,2 рублей за километр.

Просмотров: 213 | Добавил: whewhey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024