Главная » Архив материалов

Нью-Джерси, не успевший оправиться от разрушительного урагана «Сэнди» испытал на себе еще и землетрясение. Многие уловили связь между этими событиями. Однако авторитетные ученые заявили, что ураган, пусть даже и второй по мощности за всю историю наблюдений, не может быть причиной землетрясения. «Вполне возможно, что подземные толчки произошли бы в любом случае, даже если бы урагана и не было», - заявил директор обсерватории Уэстон Бостонского колледжа сейсмолог Джон Эбель. Доктор Эбель рассказал о случаях, когда «большая вода» может спровоцировать подземные толчки. Если из-за наводнения уровень воды поднимается на 30 метров и выше, из-за избыточного натиска она способна проникать на километры вглубь Земли через трещины. Тогда вода действует, как смазка, и может способствовать подвижкам грунта и подземным толчкам. Такое превышение уровня воды во время наводнений характерно лишь для водохранилищ, ограниченных плотинами. В Нью-Йорке под действием урагана вода поднималась не выше трех м ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: whewhey | Дата: 06.03.2014



Автор: Павел Павлович Захаров, Москва

Кто автор и строитель «Приюта 11-ти»?

Все кто имеет хоть малейшее отношение к понятиям горы, альпинизм и вершина Эльбрус - знают значение словосочетания - «Приют 11-ти». На протяжении многих десятилетий (1939-1998) на склоне Эльбруса на высоте 4200 м. стояло здание гостиницы, приюта, убежища для восходителей планирующих восхождение на Эльбрус или спасающихся от «крутых» непогод Эльбруса. История строительства здания бывшего в свое время самым высокогорным отелем, и особенно с автором его проекта, как и многое другое в истории отечественного альпинизма покрыта находилось в неизвестности, опутано загадками и просто выдумками. Целью данной публикации является попытка снятия отдельных темных пятен этой истории и главное – по мере сил и возможностей показать, кто и как был связан с этим неординарным строительством.

История освоения Эльбруса тесно связана с ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: whewhey | Дата: 05.03.2014

В Волгограде прошла акция против плохих дорог. Участники акции пометили ярко-желтыми звездами ямы на дорогах по улице Толбухина и подписали каждую из них именами чиновников. В свою очередь власти региона заявляют о создании интерактивных карт дорожного ремонта.

Ямочный ремонт основных трасс в Волгограде было обещано завершить к 25 мая. На эти нужды из городского бюджета было выделено 72 млн рублей. Однако, по мнению автомобилистов Волгограда, власти не справились с ремонтом к этому сроку.

«Акции будут продолжаться, мы готовим многотысячные митинги»

«Аллею колдобин» в Волгограде создали активисты региональной общественной благотворительной организации «Сделаем вместе».

«Раз власть не слышит, пришлось сделать ей замечательный подарок. До этого мы просто ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: whewhey | Дата: 03.03.2014

Журнал "Коммерсантъ Деньги", №22 (679), 09.06.2008

Карта бездорожья

В ближайшие годы государство собирается потратить рекордную сумму на развитие транспортной инфраструктуры — более 13 трлн руб. Частный бизнес готов активно участвовать в крупнейших за всю историю новой России стройках, предполагая зарабатывать на эксплуатации построенных при его участии объектов. Между тем у российских чиновников совсем нет опыта работы с бизнесом в этой сфере, а законодательство о концессиях только формируется.


Планы с выставки


Вот уже второй год подряд Минтранс проводит свое главное мероприятие в году — Транспортный форум в Сочи. Председатель правительства Владимир Путин приехал на него не без подарка: он объявил, что подписал федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы", которую назвал самой масштабной "за всю ис ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: whewhey | Дата: 02.03.2014

олег 2013-04-22 13:52:15

oleggorbache@jandex.ru-это моя почта. Ищу попутчиков для поездки на автомобиле. Выезд 10-11 мая из Тольятти в Кисловодск на 21 день и обратно.


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

Олег 2013-04-22 13:48:07

Моя почта-ogs162@gmail.com
Подскажите, пожалуйста, как лучше проехать на автомобиле от Тольятти до Кисловодска/


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

Александр 2012-10-12 02:37:08

Пожалуйста подскажите состояние дороги от Ставрополя до Саратова! За ранее спасибо! Почта: bogorovskiy@mail.ru


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

Александр 2011-12-26 02:06:42

Здравствуйте. Подскажите, как с Саратова добраться до Дивеево на автомобиле?


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

екатерина 2011-12-19 19:31:05

Как доехать с Москвы до г.Вольска в Саратовской обл.?


[Ответить] ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: whewhey | Дата: 02.03.2014

Собственно говоря, приближение точки бифуркации, слома гегемонии, революции, биосферной перестройки, Апокалипсиса, пика нефти или любой другой трактовки цивилизационного перелома можно определять по вырожденности пространства решений.
Наблюдатель, эта самая ничего не подозревающая, беспечная обезьяна, до этого спокойно жравшая фрукты и гадившая вниз, спускаясь с веток дерева в поисках "новых бананов", внезапно обнаруживает, что веток осталось всего две — причём одна из них ведёт назад, к объеденным веткам, на которых уже ничего нет, а вторая ветка — упирается в толстенный ствол дерева, ниже которого лежит неизведанный мир, в которой бывшей обезьяне таки предстоит встать на ноги и взять в руки палку.
В общем, всё как в старом хорошем сюжете Стенли Кубрика:


В такой момент, момент слома прошлой парадигмы спокойного развития, можно увидеть, как мнения и точки зрения различных, вроде бы несвязанных между собой людей, вдруг совместно и независимо выстраиваются в чё ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: whewhey | Дата: 27.02.2014


Это государство находится на одноименном острове и входит в состав архипелага Малые Антильские острова. На севере Сент-Люсия граничит с островом Мартиника (по проливу Сент-Люсия), на юге – граничит с островом Сент-Винсент, который входит в состав государства Сент-Винсент и Гренадины. С востока территория страны омывается водами Атлантического океана, с запада - Карибского моря.
Общая протяженность береговой линии составляет 158 км.
Этот остров имеет размеры примерно 44 км в длину и 23 км в ширину. Его общая площадь составляет 616 кв. км. Он является вторым по величине островом в южной группе Наветренных островов.
Столицей страны является город Кастри.

Остров Сент-Люсия имеет вулканическое происхождение. Он имеет гористый рельеф. Остров представляет собой вершину древней вулканической группы, чьи конусы образуют основные горные вершины страны.
Центральная горная цепь Барр-де-Л’Иль-Ридж с высотами от 400 до 900 метров тянется по всей длине острова, с с ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: whewhey | Дата: 23.02.2014

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Факт регистрации пользователя в сервисе РИА Клуб на сайтах РИА Новости и авторизации на сайтах группы компаний «РИА Новости» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

На сайтах группы компаний «РИА Новости» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Просмотров: 212 | Добавил: whewhey | Дата: 22.02.2014

11.05.2012

Одной из главных задач при реконструкции автомобильных дорог является повышение обеспеченной дорогой скорости, пропускной способности и безопасности движения.

Наиболее распространенной мерой решения этих задач служит увеличение ширины укрепленной поверхности дороги, которое может быть достигнуто различными способами: уширением проезжей части, то есть дорожной одежды, устройством укрепленных краевых полос, укреплением обочин, комбинацией из двух или трех перечисленных способов. Наибольшее значение имеет ширина основной поверхности, в состав которой входит ширина проезжей части и краевых укрепленных полос.

Установлено, что режим и безопасность движения автомобилей имеют прямую зависимость от ширины укрепленной поверхности дороги, которая обеспечивает размеры психологически безопасного коридора.

Для повышения скорости и безопасности движения устройство краевых укрепленных полос и обочин соизмеримо с увеличением ширины проезжей части, хотя к ... Читать дальше »

Просмотров: 1511 | Добавил: whewhey | Дата: 17.02.2014

29.04.2012

transrussia 24 апреля 2012 года в Москве в ЦВК "Экспоцентр" состоялось открытие ежегодной выставки - "ТрансРоссия".
От ФГУП "РОСТЭК" на выставке побывали представители управления внешнеэкономической деятельности. Данная выставка совпала по срокам проведения с III Международной выставкой «Таможня - Юг России: ВЭД, Транспорт, Логистика - 2012», проходившей в Ростове-на-Дону и приуроченной к 20-летию со дня образования Южного таможенного управления, отмечаемого 20 апреля.
В связи с юбилеем ЮТУ ФТС РФ руководство и многие представители ФГУП "РОСТЭК" с 24 по 26 апреля находились в Ростове-на-Дону, посетив торжественные юбилейные мероприятия. Также ФГУП "РОСТЭК" наряду ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: whewhey | Дата: 17.02.2014

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024